- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Что нужно учесть при выборе оборудования?

Промышленные предприятия металлургической, нефтегазовой, химической и целлюлозно-бумажной отраслей обязаны обеспечить наличие в легкодоступных местах аварийных душей и фонтанов, использование которых минимизирует вред для здоровья в случае производственной травмы.



Определить тип установки для предприятия можно за пять шагов.



  1. Составить список всех вредных веществ на производстве, при соприкосновении с которыми возможно получить повреждения.
  2. Определить места, где специалисты могут соприкоснуться с агрессивными субстанциями.
  3. Рассчитать количество установок исходя из численности работников.
  4. Запланировать размещение оборудования таким образом, чтобы рабочие могли беспрепятственно попасть к месту получения неотложной помощи. Расчетное время пути от места аварии до гидрантов — 6–12 секунд.
  5. Выбрать необходимые аппараты, используемые в ситуациях для оказания неотложной помощи.



Важно помнить: согласно стандартам, материалы, из которых изготовлены устройства для оказания экстренной помощи, должны быть адаптированы к агрессивным средам.


Базовые характеристики


Чтобы определить тип оборудования, следует понимать механизм работы каждого устройства.


Аварийные души


Рассчитаны для обработки головы и тела человека. Души также необходимы для тушения возгорания и смывания химических субстанций с одежды. Данный тип оборудования не подходит для обработки глаз, поскольку напор и давление гидранта может травмировать слизистую.

Требования к аварийным душам:


  • расход воды — от 75 л/мин;
  • давление — 2 бар;
  • время подачи воды после открытия крана — 1 секунда;
  • высота расположения головки душа — 210 см.


Душевые устройства для неотложной помощи различаются по следующим характеристикам: вместимость резервуара для воды, время бесперебойной работы, способ монтажа и подачи воды.


Фонтаны для глаз


Данный тип оборудования предназначен для промывки глаз. Кроме случаев, указанных выше, устройства используются также на производствах с большим содержанием пыли. Конструкционной особенностью фонтанов является наличие педали, соединенной со смесителем. Установки изготавливают из материалов, которые препятствуют образованию налета, накипи и коррозии.

Требования к аварийным фонтанам:


  • ровный поток воды на оба глаза;
  • сила напора не должна поднимать воду выше 0,15 метров;
  • давление — 2 бар.


Общие рекомендации по выбору аварийного оборудования


На аппаратах рекомендовано устанавливать светозвуковую сигнализацию. В устройствах, предназначенных для экстренного промывания тела, глаз или одежды от агрессивных субстанций, производитель должен предусмотреть регулирование напора и давления воды. Система водоснабжения должна быть защищена от попадания частиц грязи.


В компании «Аварийная техника» можно заказать аварийный фонтан или душ по индивидуальным чертежам, а также стандартные модели из каталога.


Консультация и помощь в выборе оборудования по телефону: 8 (812) 244-03-09.