- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Экономическая эффективность использования аварийных душей и душевых кабин на предприятиях

Требования к установке аварийных душей и душевых кабин на предприятиях


Необходимость установки аварийного оборудования для смывания вредных и опасных химических загрязнений с кожи и спецодежды работника установлена требованиями законодательных документов Российской Федерации. Это требование распространяется на производства с использованием вредных химических веществ и агрессивных жидкостей. Аварийный душ, установленный на предприятии, непосредственно на рабочем месте, обеспечивает быстрый смыв химических веществ, которые негативно воздействуют на кожу и глаза работника. Эта процедура проводится в кратчайшие сроки после момента загрязнения опасными веществами, так как тяжесть химического ожога зависит от продолжительности контакта с кожей. Использовать для этих целей обычную душевую кабину не представляется возможным из-за удаления ее от рабочего места и потери драгоценного времени.



Финансовые риски при несчастном случае и проверке требований безопасности


В Российской Федерации установлены жесткие административные и уголовные меры за невыполнение требований охраны труда. При несчастном случае на производстве проводится расследование обстоятельств и причин происшедшего с определением виновных лиц в необеспечении или нарушении государственных и локальных правил безопасности. Административные взыскания оплачиваются должностными или юридическими лицами. Практика проверок трудовой инспекции показывает, что при наличии вины должностных лиц юридическое лицо также подлежит крупному штрафу, так как не обеспечило выполнение должностным лицом своих обязанностей.


Выплата больничных листов и расходы на проведение реабилитации пострадавшим при несчастном случае осуществляются из государственного фонда социального страхования, куда работодатель перечисляет фиксированную процентную ставку из фонда заработной платы.


В российском законодательстве предусмотрено право трудовой инспекции приостанавливать деятельность организации до 90 суток при обнаружении нарушений государственных правил охраны труда. Проверка предприятия инспекцией проводится в плановом порядке по ежегодному графику или внепланово: по жалобе работника или при несчастном случае. Для коммерческого предприятия 90 суток — это серьезный срок, который принесет работодателю крупные финансовые потери или прекращение деятельности.  


Аварийный душ


Экономическая выгода


Прямая экономическая выгода при установке аварийных душей и душевых кабин на предприятиях отсутствует, но с учетом существующих рисков, в условиях жесткого трудового законодательства Российской Федерации выполнение требований безопасности и монтаж необходимого оборудования будет экономически оправдан.


Сопоставляя стоимость аварийного душевого оборудования и финансовые потери при несчастном случае или проведении проверки, опытный и дальновидный работодатель выбирает безопасный и менее затратный вариант.


Установка аварийных душей и душевых кабин — это долгосрочное вложение, которое не требует постоянных финансовых затрат и направлено в первую очередь на безопасность работников предприятия.


Чтобы заказать продукцию компании «Аварийная техника» по цене производителя, закажите обратный звонок на сайте или обращайтесь по телефону: 8 (812) 244-03-09.