- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Где должно быть установлено аварийное оборудование?

На опасных производствах и в лабораториях высок риск попадания на кожу и слизистую токсичных веществ и мелкодисперсной пыли. Специальное оборудование, в том числе аварийный душ для глаз, помогает избежать опасных последствий.


Секундная доступность


Необходимо промыть поврежденные участки в кратчайшие сроки, поэтому душ и фонтаны ставят рядом с рабочим местом. Они должны быть легко доступны. Промывать участок кожи или глаза нужно длительное время, так что может потребоваться большой объем воды.

Аварийное оборудование подсоединяют к хозяйственному водопроводу. Канализационный сток для химических веществ выводят в отдельный резервуар. Инструкции определяют напор и другие особенности:


  • температура воды — 15,6–37,8 °C;
  • гидрант оснащают рычагом для включения;
  • хорошее освещение;
  • дополнительная звуковая или световая сигнализация.


Аварийный душ устанавливают так, чтобы им было максимально удобно пользоваться. После включения устройство работает автоматически, что освобождает руки пострадавшего. Отверстия конструкции для промывки глаз защищены резиновыми манжетами. Это дополнительная защита от случайных повреждений. На лейке ставят колпачки, которые не дают проникнуть в отверстия пыли и грязи. Колпачки автоматически удаляются при включении.


Иногда нужно использовать душ для человека, который лежит. Для таких случаев подходит оборудование с удлиненным шлангом. В некоторых зонах разбрызгивание воды недопустимо. Это может нарушить производственный процесс. На некоторых предприятиях устанавливают душевые кабины. 


Производственные нормы


Нельзя промывать глаза душем, которые предназначен для тела. Там более сильный напор и можно нанести дополнительные повреждения. Душ может находиться в неотапливаемом помещении и на улице. В этих случаях душевая кабина должна быть с подогревом, а стенки изготавливают с теплоизоляцией. В помещениях с ограниченным пространством и в труднодоступных местах применяют портативные модели.


Проектировщик обязан предусмотреть перебои в подаче воды и поставить бак необходимой емкости. Некоторые производители выпускают комбинированные душевые кабины уже с баком. При выборе установки первым делом стоит определить место установки. Однако не менее важны предусмотреть следующее:


  • типы вредных веществ, с которыми работают на производстве;
  • наиболее опасные участки предприятия;
  • необходимое количество аварийных душей, фонтанов и раковин;
  • тип установки.


Каждое аварийное оборудование имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе установки. Тогда разные типы помещений будут оборудованы правильно и с соблюдением производственных норм безопасности. Обращайтесь за консультацией к менеджеру нашей компании по телефону: 8 (812)244-03-09 или закажите обратный звонок на сайте.