- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Инновационные технологии в производстве аварийных душей

При проектировании аварийных душей, фонтанчиков для глаз и комбинированных устройств главной целью конструкторов является высокая производительность оборудования. Своевременная и действенная смывка опасных веществ с кожных покровов и слизистой глаз минимизирует последствия поражения и снижает вероятность инвалидизации работника.


Модель с обогревом АДУ-1100



Для этого изготовители аварийных душевых устройств (АДУ) используют два подхода одновременно. Во-первых, конструктивная часть АДУ должна соответствовать требованиям ANSI/ISEA Z358.1-2014. Во-вторых, в целях максимальной эффективности АДУ адаптируется под специфику производства, используются современные материалы и новые разработки.


Базовые параметры как костяк и их усиление


В международном стандарте ANSI/ISEA Z358.1-2014 прописаны основные технические параметры для аварийных душей, фонтанчиков и их комбинаций в одном устройстве. Это те цифры и числа, несоответствие которым может привести к неправильному функционированию АДУ.


Базовые требования согласно ANSI/ISEA Z358.1-2014:


  • Расположение рычага включения на максимальной высоте 175,3 см, форсунки душа в пределах 208,3–243,8 см над уровнем платформы.
  • Каждую минуту на туловище пострадавшего подается не менее 75,7 л промывочной жидкости температурой 15,6–37,8 градусов по Цельсию.
  • Для глаз напор форсунок фонтанчика в диапазоне 1,5–11,4 л в минуту. Не превышать.
  • Запаса жидкости должно хватить минимум на 15 минут.
  • Устройство не должно иметь функцию автоматического выключения. Только ручное прекращение подачи воды.
  • Все детали АДУ производятся из нержавеющих материалов.


В рамках характеристик значения технических параметров могут быть улучшены и усилены.


Включение/выключение АДУ


Рычаг для ручного управления потоком воды в кабине должен присутствовать обязательно. Его нельзя убрать из конструкции, так как выключение душа только рычажное в рамках ANSI/ISEA Z358.1-2014. Но можно дополнить управление АДУ другими технологичными устройствами.


Согласно российским санитарным правилам СП 2.2.3670-20, при поражении раздражающими веществами рекомендовано автоматическое включение аварийного душевого оборудования. Для этого можно реализовать платформенный вариант активации: распыление начинается при наличии человека на платформе, срабатывает инфракрасный датчик.


В перспективе возможна активация термостатического смесительного клапана голосом. Для работы также потребуется специальный модуль.


На практике для включения аварийного душа более других механизмов сегодня востребована удобная ножная педаль.


Форсунки душа и фонтанчика


Один из современных технологичных трендов в производстве АДУ — самоосушающаяся головка душа. Вода в ней не задерживается, накипь или колонии бактерий не появляются. Способствует этому полезному свойству термопластичный эластомер в качестве одного из материалов форсунки.


Для аварийного фонтанчика для глаз фактор травмоопасности всегда выступал как определяющий, большой напор повреждает слизистую. Поэтому популярностью пользуются инновационные разработки вроде AXION с улучшенным медицинским профилем. Четыре форсунки подают воду к глазам и лицу. Особенностью конструкции является гидродинамика насадки. Водный поток распределяется мягко и равномерно, нет избыточного давления на отдельных отверстиях.


Расширения исполнений АДУ


Современные технологии позволяют оборудовать аварийные душевые кабины электронными устройствами слежения за физическим состоянием работника. В случае неполадок со здоровьем оператор получает предупреждающий сигнал.


В нефтегазовом секторе, при добыче руд и для других предприятий с локацией на открытом воздухе востребованы модели с обогревом и морозостойкими водозаборниками, а также с защитой от взрыва и от огня. Класс защиты зависит от зоны использования. Для производства подобных АДУ используется сталь толщиной более 2 мм.


Наше аварийное душевое оборудование в общепромышленном и взрывозащищенном исполнении сертифицировано, имеет срок службы 20–25 лет и годичную гарантию. Поставки по России и в страны Таможенного союза. Сделать заказ и получить консультацию по дополнительным опциям можно по телефону 8 (812) 244-03-09.