- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Использование аварийных душей и фонтанчиков: состояние до и после смывки в случае поражения агрессивной химией

При нарушении правил охраны труда или при неправильной эксплуатации оборудования на любом производстве возможны аварийные ситуации. На предприятиях нефтегазового сектора, в сталелитейной и химической отраслях форс-мажоры опасны для работников поражением кожных покровов и слизистой глаз агрессивной химией. Выручают аварийные душевые устройства (АДУ), которые предназначены для экстренной смывки вредных веществ. Использование средств коллективной защиты минимизирует последствия коварных химических ожогов.


АДУ-1100

Как происходит поражение повреждающими веществами


Первоначальная глубина ожога при отсутствии первой помощи для некоторых веществ (едкий кали, едкий натр) увеличивается в 1,5–2 раза за 20–30 минут. Вокруг зоны воздействия краснота и отек, человек испытывает сильную боль.

Как визуально различить поражение кислотой и едкой щелочью:


  • Под действием кислоты на коже появляется плотный струп коричневого цвета с ровными краями.
  • Под действием едких щелочей на коже появляется грязно-белый струп. Края не имеют четких очертаний.


Разница в воздействии существенна.


Кислоты


Кислоты относятся к непроникающей коррозионной химии. Многие из них относятся к 3-му классу умеренной опасности. В числе высокоопасных исключений 2 класса серная кислота, действующая очень быстро.

Бурная и болезненная реакция кислотных соединений идет в основном на поверхности кожи и в дерме. Распространению вглубь мешают жировые клетки.


Щелочи  


Для едких щелочей 2 класса опасности, реагирующих с жирами, никакой преграды нет. Коррозионные проникающие вещества вызывают каскад реакций, которые сначала разрушают эпидермис и дерму, а затем продвигаются к мышцам.


1 класс опасности


Чрезвычайно коварна плавиковая кислота или водный раствор фтористого водорода. Острый болевой синдром и пузыри появляются через 3–6 часов, когда ионы фтора уже глубоко в тканях.


Первая помощь


Площадь и глубина поражения любым опасным веществом зависит от его количества и концентрации, времени экспозиции на коже и скорости, с которой была оказана неотложная помощь.


Что на первом этапе включает:


  • избавление пострадавшего от одежды со следами химического агента;
  • содействие в быстром продвижении к АДУ.


Как работает аварийный душ в случае химического ожога

Добраться до АДУ следует в течение 10–12 секунд. После чего сразу начать смывку под аварийным душем для снижения концентрации агрессивного вещества. Для промывания глаз используют фонтанчики с более слабым напором. Чтобы глаза оставались открытыми, веки фиксируют пальцами рук.


В качестве промывочной жидкости международный стандарт ANSI/ISEA Z358.1-2014 рекомендует использовать физиологический раствор либо теплую чистую воду. Горячую воду использовать нельзя.

Примерное время смывки:


  • 5 минут при воздействии веществ малой степени и 4 класса опасности сродни бензину и керосину;
  • 10–15 минут для веществ 3 класса опасности вроде нефти;
  • 15–20 минут для непроникающих вглубь тканей коррозионных кислот;
  • 60 минут для едких щелочей, плавиковой кислоты, фенола.


Для каждого агрессивного вещества есть рекомендованное время смывки, которое озвучивают на производственных инструктажах по охране труда.


После своевременного удаления химического агента водой реакция и некроз тканей прекращаются. Для нейтрализации остаточных следов поражения в отдельных случаях используют средства химической нейтрализации. Далее зону ожога начинают обрабатывать медики.

Химические повреждения кожи от кислот или щелочей заживают очень медленно. От некоторых токсикантов вроде фенола уже через несколько минут начинается общее отравление с угнетением нервной системы и сердечной деятельности. Чем раньше начать смывать агрессивную химию после поражения, тем благоприятнее прогноз.


Что требуется от АДУ для эффективного функционирования


Выбор исполнения аварийных устройств должен отвечать специфике предприятия и возможному сценарию аварии. Это может быть фонтанчик рядом с рабочей зоной, открытый напольный или настенный душ, закрытая комбинированная душевая кабина.

При производстве выделяют следующие параметры:


  • Макроклиматический район. Например, зона умеренного и холодного климата (УХЛ) и зона морского климата (М).
  • Размещение: морозостойкое уличное (код 1), под навесом (код 2), в отапливаемых помещениях (код 4).
  • Материал изготовления: оцинкованная сталь, нержавеющая сталь.
  • Емкость резервного бака.
  • Наличие защиты от взрыва и пожара.
  • Оснащенность электронными устройствами для мониторинга состояния работника в режиме реального времени.


В России фиксируют около 20 тысяч химических ожогов в год. Аварийное оборудование помогает защитить сотрудников предприятия в случае форс-мажорной ситуации от негативных сценариев при поражении агрессивной химией.


Наши АДУ в общепромышленном и во взрывозащищенном исполнении служат более 25 лет и имеют годичную гарантию. Предлагаем высокое качество и разумные цены. Кроме выпуска типовых моделей, занимаемся индивидуальным проектированием под конкретные производства. Сделать заказ и получить бесплатную консультацию можно по телефону: 8 (812) 244-03-09. Обращайтесь!