- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Из чего изготавливают аварийные души и фонтаны: нормы изготовления

Ежегодно на предприятиях случаются тысячи несчастных случаев. Травматические последствия производственных аварий можно минимизировать, если незамедлительно промыть водой травмированные участки тела. Для этих целей в зонах повышенной опасности монтируют аварийные души и фонтаны.


Из чего изготавливают аварийные души и фонтаны: нормы изготовления



Ежегодно на предприятиях случаются тысячи несчастных случаев. Травматические последствия производственных аварий можно минимизировать, если незамедлительно промыть водой травмированные участки тела. Для этих целей в зонах повышенной опасности монтируют аварийные души и фонтаны. 


Промывочное аварийное оборудование производится в соответствии с ANSI. Согласно стандарту, производители должны использовать материалы, которые не подвержены коррозии. 


Корпус из нержавеющей стали


Оцинкованная сталь — это приоритетный материал для изготовления корпуса аварийной кабины. В составе сплава содержится более 13% хрома, который и обеспечивает устойчивость к ржавлению. Материал также содержит дополнительные присадки, улучшающие его свойства, — магний, углерод, серу, фосфор.


При контакте с водой оборудование из нержавейки проявляет свои антикоррозийные свойства. На поверхности образуется пленка из окислов, которая препятствует образованию ржавчины. Это хорошо еще и тем, что частицы ржавчины не могут попасть в воду, ухудшив ее качество. 


Оборудование из оцинкованной стали имеет и другие преимущества:


  • Высокая прочность. Души и фонтаны выдерживают эксплуатацию в промышленной среде.
  • Химическая инертность. Материал не подвержен воздействию кислот и других веществ.
  • Стойкость к температурным перепадам. Из душа можно подавать воду практически любой температуры, но для аварийной промывки она должна соответствовать определенным значениям.
  • Долгий срок эксплуатации. Он составляет более 10 лет при соблюдении рекомендаций производителя.
  • Гигиеничность. Металлический сплав не способствует размножению грибков и бактерий. 


Однако сантехника из нержавейки требует регулярного ухода, поскольку частицы грязи и пыли накапливаются на поверхности. На предприятии должен быть человек, который будет заниматься ее обслуживанием.

 

Антикоррозийное покрытие 


В процессе производства все металлические элементы, кроме клапана, покрываются специальным защитным составом, который предотвращает их ржавление. 


Чаще всего производители используют покрытие из полиамида. Оно является устойчивым к воздействию воды, кислорода и кислот. Металл не вступает в контакт с окислителями и не разрушается под их воздействием. Также на поверхность оборудования не налипает снег, не наседает иней, не развивается грибок. 


Покрытие из полиамида имеет ярко-желтый цвет. Это тоже большое преимущество. При возникновении аварийной ситуации пострадавший человек сможет быстро обнаружить фонтан или душ.


Перед нанесением антикоррозийного состава металлические элементы подогреваются в специальной печи при температуре от 300 до 400 °C. Затем их окунают в полиамидный порошок. На горячей поверхности гранулы растворяются и образуют гладкое и равномерное покрытие с высокими защитными свойствами. 


Латунная арматура 


Краны, клапаны, ручки и другая арматура изготавливается из латуни. Это сплав из меди (50–70%), цинка, свинца и небольшого количества примесей. Он имеет отличные эксплуатационные характеристики:


  • устойчивость к ржавлению;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • механическая прочность;
  • высокая теплоемкость;
  • устойчивость к воздействию высоких температур.


Латунь хорошо поддается обработке, что позволяет получить арматуру различных форм и размеров, с резьбой и без нее. Кроме того, поверхность изделий обладает высокой чистотой.