- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Какие факторы влияют на производительность кабин обеспыливания?

Бытовая пыль, скапливающаяся на предметах и одежде там, где живет человек, не оказывает большого вреда здоровью. Совершенно иное дело пыль, скапливающаяся в рабочих помещениях производственных и промышленных объектов. Здесь бытовая пыль превращается в полидисперсную. Воздух внутри помещений содержит множество компонентов (твердых частиц) во взвешенном состоянии, не все из которых видны невооруженным глазом.



В зависимости от вида производства пыль может быть:


  • растительная;
  • минеральная;
  • металлическая;
  • промышленная и т. п.


В чем опасность производственной пыли? 


Производственная пыль отличается физическими характеристиками (плотность, размер частиц, абразивность частиц, взрывчатость, горючесть и другие), однако каждая разновидность в большей или меньшей степени оказывает негативное влияние на окружающую среду, выводит из строя механизмы оборудования, снижает степень освещенности помещений. Но главное негативное влияние полидисперсной пыли в том, что она вызывает появление профессиональных заболеваний дыхательной системы, травмы слизистой глаза, кожных покровов, острые отравления у персонала. Если среди физических свойств частиц есть указание на взрывчатость и горючесть, то есть угроза ее самовозгорания. Решать сложившуюся ситуацию с высокой степенью запыления помогает профессиональное оборудование — пылеулавливающие агрегаты. 


Установка обеспыливания УОК-14-11-Ц


Факторы, которые влияют на производительность кабин обеспыливания



  1. Устойчивость к агрессивным частицам;
  2. соразмерность габаритам помещения;
  3. достаточный уровень фильтрации, освещенности;
  4. продукция сертифицирована;
  5. ремонтопригодность.



Если промышленные, производственные или работы по добыче сырья сопряжены с сильной запыленностью, важно оснастить помещения соответствующим оборудованием. На производительность кабин обеспыливания влияют технические характеристики (мощность, производительность) и соответствие модели аппарата особенностям производства. Кабины мощностью свыше 5 кВт способны эффективно удалять мусор и загрязнения с одежды, а комплектация с продувным пистолетом поможет убрать ее даже в труднодоступных местах. В линейке моделей представлены агрегаты, в камеры которых заходят сотрудники, не снимая одежды. За меньшее количество время можно очистить большой объем рабочих костюмов. Соответственно, устройства с двумя камерами увеличивают производительность вдвое. 

Планирование деятельности производственно-технических предприятий проводится в соответствие с поддержанием безопасной и здоровой рабочей среды персонала. Оснащение производственных объектов кабинами обеспыливания помогает заботиться о здоровье персонала, поддерживать в помещении допустимые показатели запыленности.


Компания «Аварийная техника» представляет аппараты для обеспыливания с кабинами и без. Как выбрать подходящее оборудование под конкретный тип производства, узнайте по телефону: 8 (812) 244-03-09.