- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Каким спецификациям должно соответствовать оборудование?

На предприятиях с вредными производственными факторами установка гидрантов, аварийных душей и фонтанчиков для смывания химических сред требуется в рамках пункта 4.29 СП 2.2.3670-20. Данные правила содержат эпидемиологические и санитарные предписания к условиям рабочей среды в Российской Федерации. Дополнительные регулирующие документы приняты в отраслях, использующих агрессивные субстанции.



Стандарты аварийного оборудования


ГОСТ с параметрами аварийного оборудования в Российской Федерации отсутствует. Производители ориентируются на международный стандарт ANSI/ISEA Z358.1 в редакции 2014 года. Европейские нормы EN 15154-1&2 не претендуют на полноту освещения информации.


ANSI/ISEA Z358.1 – 2014


Американский стандарт признан международным, разработан в соавторстве с Интернациональной ассоциацией по техническим средствам гарантии безопасности.


Обеспечивает фундаментальный единообразный подход к требованиям по производительности, монтированию и использованию душей, фонтанчиков для глаз и комбинированных устройств.


Стандартом отмечена необходимость на предприятии превентивных мер, исключающих возможность перебоев в подаче промывочной жидкости.


Базовые показатели производительности


Аварийная техника из антикоррозионного материала должна бесперебойно подавать умеренно теплую воду либо иную промывочную жидкость температурой 15,6–37,8 °C минимум 15 минут со скоростью потока:


  • аварийный душ — не менее 76 литров в минуту;
  • фонтанчик для глаз — от 1,5 литров в минуту через одну лейку;
  • устройства для глаз и лица — от 11 литров в минуту через одну лейку.


Напор промывочной жидкости в устройствах для глаз и лица не должен быть чрезмерно мощным во избежание повреждений слизистой оболочки глаз.


При использовании аварийного душа рекомендовано:


  • высота лейки душа от пола — не менее 2,083 м и не более 2,438 м;
  • диаметр распыления воды либо иной промывочной жидкости на высоте 1,524 м — не менее 0,508 м;
  • защита от замерзания в случае необходимости.


При использовании фонтана для глаз/лица:


  • оба глаза промываются одновременно;
  • конструкция устройства не травмирует пострадавшего;
  • максимальная высота струи над уровнем пола — от 0,838 м до 1,346 м.


Комбинированный аварийный душ с фонтаном для глаз требует одновременной работы устройств с обозначенными выше характеристиками.


Механизм включения должен срабатывать не более чем за одну секунду.


Размещение


Максимальное время доступа к аварийному оборудованию в рамках ANSI — 10 секунд, что составляет примерно 16,8 метров от зоны поражения на одном уровне, разница в этажах не допускается.


Если угрожающее вещество не является критически опасным для жизни, на пути доступа к хорошо освещенному устройству может быть одна дверь, которая открывается в направлении следования к оборудованию.


Получить консультацию и заказать аварийный душ можно через форму обратной связи или по телефону: 8 (812) 244-03-09.