- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Можно ли сэкономить воду и энергию при использовании аварийного душа

Аварийный душ — особое устройство, которое не предназначено для домашнего использования. Его функционал отличается от обычных душей, поэтому правила экономии воды и энергии при его использовании тоже другие.


Требования к аварийным душам


Комбинированный аварийный душ



Аварийные души всегда должны устанавливаться на рабочих местах, где существует высокий риск контакта кожи с кислотами, щелочами и другими едкими веществами. Немедленное промывание пораженной области предотвращает слепоту, травмы и даже смертельный исход. Также души помогают оказать помощь при возгорании одежды.


Аварийные душевые установки можно разделить на два основных вида: стационарные и передвижные. Первые подключаются к водопроводу и устанавливаются на постоянных местах работы. Вторые необходимы, если на производстве есть подача только холодной воды, а также на временных рабочих местах в сферах строительства.


Требования к ним одинаковые: они определены многими стандартами и нормативными актами. В них указаны необходимая температура и расход воды: не менее 60 литров в минуту при температуре 16–38C. Отступать от них и уменьшать подачу воды категорически запрещено.


Передвижная душевая установка


Использование большого количества воды необходимо, так как она не нейтрализует химикаты, а только смывает их. Когда дело касается передвижных установок с собственными баками, запас воды должен превышать количество, которое требуется для промывания в течение требуемого времени. Это нужно, чтобы вода не закончилась раньше времени и оказание первой помощи не было прервано.

При этом в холодных помещениях и на открытых площадках необходимо размещать душевые установки с подогревом. В жарких местностях тоже требуется терморегулятор, чтобы не допустить перегрева воды. Часто это требует дополнительных расходов на электричество.


Сэкономить воду можно, сократив время промывания. Это можно делать только если точно известен химикат, который поразил участки кожи.


Минимальная продолжительность промывки:


  • для умеренно опасных веществ — 5 мин;
  • для химикатов высокой и крайне высокой опасности — 15–20 мин;
  • для непроникающих едких веществ — 20 мин;
  • для проникающих — не менее 60 мин;



Если раздражение сохраняется, процедуру следует повторить и как можно быстрее оказать пострадавшему профессиональную медицинскую помощь.


Подведем итог


Единственный способ сэкономить воду и электроэнергию при эксплуатации аварийной техники — выбор стационарных установок, подключенных к водопроводу. В таком случае души потратят ровно столько воды, сколько требуется для оказания первой помощи. Они же помогают экономить электроэнергию, поскольку не требуют постоянного подогрева.


Однако не везде есть возможность установить стационарный душ. Передвижные кабины тратят больше воды и электричества, но без них не обойтись при создании временного рабочего места. Необходимо помнить, что здоровье и жизнь сотрудников гораздо важнее, чем экономия ресурсов.


Приобретайте душевые установки от компании «Аварийная техника». Мы поможем обеспечить безопасность на вашем производстве. По всем вопросам звоните по телефону 8 (812) 244-03-09.