- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Необходимые аксессуары и запчасти для работы аварийных душей и фонтанов

Ежегодно на производствах России происходит около 23–25 тысяч несчастных случаев, в том числе около 10–12 тысяч в металлургии и добывающих отраслях, химической и целлюлозно-бумажной промышленности. Одним из надежных и законодательно предписанных способов минимизировать последствия воздействия вредных веществ и количество больничных листов является установка аварийных душей и фонтанчиков.


Душевая кабина с подогревом и сиреной


Специфика предприятия может потребовать монтажа фонтанчиков непосредственно около рабочих мест, однако более востребован комбинированный аварийный душ для промывки глаз и кожных покровов одновременно. Количество установок, к которым нужно успеть добраться за 6–12 секунд, рассчитывают исходя из численности работников в смене.


При оснащении производства следует не только тщательно продумать тип и исполнение аварийного оборудования, но и сразу позаботиться об аксессуарах и о запасе комплектующих.


Пара важных клапанов


Многообразие устройств становится наглядным, если заглянуть в раздел «Фото» от «Аварийной Техники»: души и фонтанчики, кабины открытые и закрытые, с подогревом для улицы и взрывозащищенные.

Однако для всех аварийных душевых установок (АДУ) есть общие конструктивные нюансы:


  • диапазон допустимой температуры — 15,6–37,8 °C;
  • напор фонтанчика — не более 11,4 литров в минуту, душа — около 75,7 литров.



Именно эти характеристики делают устройство соответствующим международным стандартам и функциональным. Очень холодная либо чрезмерно горячая вода в ряде случаев может навредить, равно как и чрезмерная подача жидкости в форсунку фонтанчика.

Для корректной работы АДУ необходимо оснастить двумя клапанами:


  • Первый клапан термостатический смесительный, он манипулирует потоками холодной и горячей воды. Температура выходного потока соответствует выставленной на термоголовке клапана.
  • Второй клапан редукционный. Чтобы защитить слизистую глаз, он уменьшает до необходимого уровня давление рабочего потока в фонтанчике.



При приобретении 10–15 душевых кабинок целесообразно заказать несколько пар клапанов про запас. Товар сертифицирован и прослужит долго, но оригинальные клапаны поставляются только под заказ. Это означает период ожидания с бездействующим АДУ.


Раковина фонтанчика и кран с рычагом активации


Запасные части и дополнения, рекомендации по оснащению и приобретению


Кроме клапанов, можно приобрести следующие комплектующие и детали:


  • раковины для фонтана;
  • распылительные головки;
  • педали и краны с рычагами активации;
  • термометры;
  • поддоны из нержавеющей стали;
  • удлинительные трубы.



Советуем и душ, и фонтанчик оснащать не только рычагами, но и педалями активации. Это сократит время доступа к устройству. При воздействии едких щелочей и других коррозийных и агрессивных соединений счет идет на секунды, особенно это актуально для слизистой оболочки глаз.


Также к аварийной кабине можно подсоединить звуко-световую сирену, выделить АДУ фотолюминесцентными знаками, согласно требованиям федерального законодательства. Предлагаем вертикальное и горизонтальное исполнение знаков по регламентам Таможенного союза.


При проектировании на заказ мы модифицируем оборудование под условия конкретного производства с сохранением базовых характеристик. Заказывайте аварийный душ для промывки глаз и кожных покровов по телефону: 8 (812) 244-03-09.


Редукционный клапан