- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Особенности обслуживания и ремонта аварийных душевых кабин

Сертифицированное душевое оборудование компании «Аварийная техника» рассчитано на 20–25 лет бесперебойной службы. Однако изредка может понадобиться мелкий ремонт, связанный с износом отдельных деталей либо с нюансами эксплуатации устройства. Для обнаружения уязвимостей и надёжной работы в экстренных случаях аварийные души необходимо периодически проверять на работоспособность.



Техобслуживание для выявления неисправностей.


Международный стандарт для аварийных душевых установок (АДУ) ANSI/ISEA Z358.1 советует проводить проверки двух видов: еженедельные и ежегодные. В процессе тестирования зачастую выявляют элементы оборудования, подлежащие замене.


Основные цели еженедельного технического обслуживания — визуализация целостности аварийного устройства и контрольная смывка в течение 10 минут. На этапе осмотра обычно фиксируют явные механические повреждения деталей АДУ.


При включении аварийного душа, который по каким-либо причинам требует ремонта, возможны очевидные нарушения, вроде протечек либо частичные ограничения по функциональности. Например, узкий конус распыления или холодная вода. Если отдельные параметры вызывают вопросы, ответственное за ТО лицо должно привлечь техника для проверки оборудования по схеме полного ежегодного тестирования.


Ежегодное обслуживание душевой кабины подразумевает полное тестирование с проведением измерительных работ и расчетом эксплуатационных характеристик. Первый раз глобальное ТО делают после установки новой душевой кабины, затем каждый год или по результатам еженедельной проверки. Степень соответствия фактических параметров нормам, указанным в ANSI/ISEA Z358.1, выявляют при помощи рулетки, водомера, градусника, калькулятора и иных подручных средств.


Базовые характеристики для сравнения с результатами измерения:


  • Количество литров в минуту. 11,4 для фонтанчика и 75,7 для головки душа.
  • Температура 15,6–37,8 градусов по Цельсию.
  • Конус распыления на высоте 152,4 см от уровня платформы должен иметь диаметр не менее 50,8 см.


По итогам ТО в большинстве случаев можно установить вид поломки.


АДУ-1102


Ремонт АДУ и корректность эксплуатации


Все детали сродни сантехническим прокладкам рано или поздно вырабатывают свой ресурс и изнашиваются. Поэтому при заказе оборудования целесообразно сделать запас комплектующих, порядка 15–20% от общего количества.

Взаимосвязь неполадок и деталей АДУ:


  • Сужение водяного конуса происходит по причине износа распылительной форсунки.
  • Уменьшение температуры воды вызывает поломка термостатического смесительного клапана.
  • Увеличение напора сверх допустимого норматива говорит о сбое в работе редукционного клапана.


Клапаны ломаются значительно реже, если в системе установлены водяные фильтры.


Многие небольшие поломки аварийных душевых кабин провоцирует неправильная или небрежная эксплуатация. Чаще других при избыточном силовом воздействии механические деформации или трещины появляются на ручном рычаге и на ножной педали для активации душа, а также на поддоне и чаше фонтана.


Учитывая, что в форс-мажорной ситуации пострадавший человек находится в состоянии аффекта, инженеры компании увеличили количество стальных комплектующих по максимуму или изменили конструктивные решения в пользу более прочных.


Статистически душевое оборудование от «Аварийной техники» не требует ремонтного обслуживания на протяжении пяти лет с момента установки (при условии корректной эксплуатации). При желании во время приобретения АДУ можно увеличить срок действия стандартной годичной гарантии. Чтобы получить бесплатную консультацию, звоните по телефону: 8 (812) 244-03-09.