- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Принцип работы аварийного душа на производстве

Ежегодно в России фиксируют порядка 23–24 тысяч случаев травматизма на производстве, из которых около тысячи заканчивается смертельным исходом. Политика государства по контролю условий труда ужесточается, должностные лица несут административную или уголовную ответственность даже в случае нарушений со стороны работников.


внутреннее устройство АДУ 0340В/6


Стандарты безопасности на вредных производствах


Пункт 4.1 межгосударственного стандарта о безопасности труда ГОСТ 12.3.002-2014 указывает на необходимость минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций посредством автоматизации и внедрения новых технологий. Если авария произошла, ГОСТ требует, чтобы воздействие опасных или вредных факторов не превышало уровень, допустимый для биологических организмов. Для этого стандарт рекомендует использовать максимально эффективные средства защиты.


Примеры таких средств: аварийные душевые установки (АДУ), фонтанчики для глаз и гидранты. На всех предприятиях с опасностью поражения кожных покровов и слизистой глаз раздражающими химическими веществами или агрессивными средами установка аварийных устройств обязательна согласно п. 4.29 и п. 266 санитарных правил СП 2.2.3670-20. Правила действуют с 01 января 2021 года. Контролирует исполнение правил Роспотребнадзор.


Оборудование предприятий аварийными душевыми установками

Химическая и фармацевтическая промышленность, нефтегазовый сектор и металлургия оборудуют производства таким образом, чтобы в аварийной или нештатной ситуации работник мог немедленно смыть агрессивные химические вещества, как того требуют правила СП 2.2.3670-20.


Так как нормы российского законодательства по производству и установке оборудования не приняты, то термин «немедленно» руководители предприятий трактуют исходя из европейского стандарта EN 15154 либо американского ANSI/ISEA Z358.1, который признан международным. В ANSI/ISEA Z358.1 условия установки и эксплуатации аварийных устройств оговорены более подробно.


В зависимости от вида профессиональной деятельности на предприятиях устанавливают аварийные души, фонтанчики для промывания глаз или комбинированные устройства. Согласно требованиям ANSI, все устройства в случае необходимости должны активизироваться без участия рук.


Наличие и расход жидкости


При проектировании или реконструкции производства следует учитывать:


  • ежеминутно аварийный душ подает минимум 75,7 литров воды либо иной промывочной жидкости;
  • температура воды — 15,6–37,8 градусов;
  • атмосферное загрязнение промывочной жидкости недопустимо;
  • общий расход жидкости минимум 15 минут, для едких щелочей это время увеличивается до 2 часов.



Несанкционированное магистральное отключение не должно препятствовать работе аварийных устройств. Запасные баки с еженедельной заменой воды — один из способов разрешения потенциального форс-мажора.


Расстояние до АДУ


Кабины или фонтанчики из неподверженных коррозии материалов должны располагаться на расстоянии не более чем 16,8 м от рабочего места. Это тот путь, который в среднем проходит человек за 10 секунд. 10 секунд — время, необходимое для смывки агрессивных субстанций без последствий для организма.


Требования к маршруту


Требования ANSI к маршруту и визуальному выделению аварийного устройства:


  • нет перепада высот;
  • не более одной двери, которая открывается в сторону АДУ;
  • наличие ярких указателей и отсутствие помех на пути следования;
  • хорошее освещение вокруг АДУ или фонтана;
  • наличие специальных указателей на аварийном устройстве.


Проверка оборудования


Полное тестирование аварийного оборудования на соответствие нормам подачи воды, диаметру распыления и иным техническим параметрам согласно ANSI/ISEA Z358.1 рекомендовано проводить один раз в год.

Визуальный контроль наличия конструктивных элементов устройства с включением для проверки работоспособности проводят еженедельно.


Инструктаж


Сотрудники предприятия с вредными условиями труда в обязательном порядке проходят обучающий инструктаж. Он включает информацию о местонахождении и способах активации АДУ, времени смывки для различных химических веществ, порядке действий при возникновении экстренной ситуации.


В случае необходимости предлагаем индивидуальное проектирование душевой кабины с набором опций под конкретное производство. Получить консультацию можно по телефону 8 (812) 244-03-09. Мы открыты для сотрудничества и партнерства!