- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Принцип работы термостатического клапана

Установка аварийных душей на промышленных предприятиях становится нормой. В случае попадания вредных веществ на слизистую глаз и кожные покровы оперативное промывание позволяет избежать осложнений. Душ должен быть оснащен термостатическим смесительным клапаном. Устройство защищает от ожогов: при отсутствии холодной воды полностью прекращает подачу горячей.


Установка клапана в душевую кабину целесообразна и с экономической точки зрения: на 15-25% снижается расход тепловой или электрической энергии, идущей на подогрев.



При возникновении форс-мажорной ситуации промывка слизистой глаз требует определенной температуры воды, применение охлажденной медиками не рекомендовано. Оснащение аварийного фонтана термостатическим смесительным клапаном обеспечивает необходимый оптимум круглосуточно без дополнительных манипуляций.


Конструктивные особенности и характеристики


Задача термостатического смесительного клапана — регулировать температуру в пределах заданного уровня путем смешивания горячего и холодного потоков. Для изготовления используют латунь, бронзу, легированную сталь. Чугун нежелателен.


В инженерных системах устанавливают как изделия из латуни, никелированные для дополнительной защиты от коррозии, так и клапаны подороже, а именно из бронзы или нержавеющей стали, которые более устойчивы к внешним воздействиям.

Термостатический смесительный клапан состоит из следующих элементов:


  • цельнолитой корпус с тремя камерами и тремя отводами для подключения к водопроводной или тепловой сети;
  • подпружиненный шток из нержавеющей стали с уплотнением;
  • два тарельчатых затвора;
  • термоголовка с термочувствительным элементом, диапазон настройки выставляемой температуры 20–60 ºС.


Диаметр ходов стандартных изделий варьируется от 10 до 25 миллиметров, что дает пропускную способность от 1,6 до 2,5 кубометров в час.


Принцип работы термостатического клапана


В первую камеру подается холодная вода, во вторую — горячая. Их открытие и закрытие регулируется тарельчатыми затворами, закрепленными на штоке. Третья камера смесительная, ход камеры всегда открыт.


Манипулируя потоками первой и второй камер, устройство держит температуру выходного потока в пределах значения, установленного на шкале термоголововки.


Варианты рабочих режимов:


  • В системе нет горячей воды. Из первой камеры через смесительную идет только холодная.
  • В системе нет холодной воды, температура нагретой выше указанной в настройках. Выходной поток перекрывается.
  • Температура на выходе выше установленной. Термочувствительный агент расширяется и давит на шток, который передает усилие на тарельчатые затворы. Первый частично открывает проход для холодной воды, второй уменьшает горячий поток. Подмес холодной воды осуществляется до нормализации температуры.
  • Температура на выходе ниже уставленной. Давление меньше, подпружиненный шток выпрямляется. Закрывается проход в первую камеру, температура начинает расти.


Способы установки


Клапан маркируется цветом или буквенными обозначениями: «Н» — горячий поток, «С» — холодный, «Mix» — смешанный.

В России более широко распространена асимметричная схема подключения: холодный поток поступает снизу, горячий и смешанный — сбоку. При использовании европейской симметричной схемы выходной поток направлен вниз, два других боковые.


Особенности установки:


  • перед устройством целесообразно установить сетчатый фильтр для механической очистки теплоносителя от ржавчины, грязи, частиц тяжелых металлов;
  • если циркуляция горячей воды отсутствует, монтаж сопровождается установкой обратного клапана;
  • после термостатического смесительного клапана устанавливается штатный смеситель для корректировки температуры.


Калибровка температурного максимума требует некоторых навыков и завершает процесс установки: аварийный душ готов к работе, ошпаривание в спешке или по причине отсутствия холодной воды исключено.


Устройство выделяется оптимальным балансом стоимости и функциональности, компактностью и удобством эксплуатации. Получить консультацию и сделать заказ можно через форму обратной связи или по телефону: 8 (812) 244-03-09.