- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Признаки термических и химических ожогов на производстве

Некоторые предприятия и лаборатории относят к разряду опасных. Обычно это связано с использованием воспламеняющихся или агрессивных химических веществ. К травмам также могут привести производственные процессы, которые проходят при высоких температурах и давлении.

Ожоги на производстве


Некоторые предприятия и лаборатории относят к разряду опасных. Обычно это связано с использованием воспламеняющихся или агрессивных химических веществ. К травмам также могут привести производственные процессы, которые проходят при высоких температурах и давлении. 


Термические ожоги


Более 90% ожогов, которые регистрируются в России, термические. Это травмы, полученные при вдыхании горячего воздуха, от соприкосновения с паром и раскаленными поверхностями. Ожог можно получить от расплавленного металла, кипящей жидкости. Чем выше температура и длительнее процесс воздействия, тем быстрее разрушаются кожные покровы и подкожные ткани.


При самой легкой степени повреждения кожа лишь краснеет. Иногда появляются небольшие отеки. На второй стадии добавляются пузыри, на третьей пузыри становятся большими, и кожа покрывается корочками, язвами. У пострадавших с этой степенью ожогов может начаться некроз некоторых участков. Признаки четвертой степени: черный цвет, обугливание, повреждение кожи, мышц, сухожилий, костей.

Осложнения:


  • разрыв мягких тканей, гематомы и ушибы;
  • шоковое состояние, которое может привести к гибели;
  • гнойные воспаления;
  • формирование рубцов, язв.


Состояние пострадавшего могут ухудшить хронические заболевания. Их учитывают при выборе способов лечения. В любом случае необходимо вызвать врача, ведь даже ожоги второй степени могут привести к инфицированию и тяжелым последствиям. В период ожидания можно оказать первую помощь, но она должна быть квалифицированной.

Нельзя сдирать прилипшую ткань с места ожога, прикладывать лед и прокалывать волдыри. Не следует протирать ожоги спиртом или йодом, наносить жирные мази, кремы. Только навредить могут и пищевые продукты, которые считаются народными средствами помощи: кефир, сметана, яйца. Можно охладить поврежденный участок проточной водой, использовать прохладную ванночку или влажную стерильную повязку. Следует дать пострадавшему обезболивающее.


Химические ожоги


Воздействие серной, уксусной или соляной кислоты, щелочей может привести к значительному повреждению тканей. Причем такие травмы становятся более глубокими и расширяются буквально за несколько минут.


Химические ожоги тоже разделяют на четыре степени. Симптомы похожи на проявления термических ожогов. На производстве наиболее часто случаются травмы третьей и четвертой степени. Многие пострадавшие получают несколько ожогов с различным уровнем повреждений.  Вещества по-разному воздействуют на кожу:


  • кислота: сухие струпья темно-коричневого или черного цвета с четко ограниченными краями;
  • щелочь: влажные струпья серого цвета без четких очертаний.


Первая помощь и лечение зависит от вещества и степени поражения. При химическом ожоге кожи и глаз первым делом необходимо промыть пораженные участки под струей воды в течение 15–30 минут. Для таких целей на каждом опасном производстве должна быть аварийная душевая установка около рабочего места. Подбор оборудования должны производить квалифицированные специалисты.


В компании «Аварийная техника» можно приобрести специальные фонтаны для промывания глаз, душ, душевую кабину. Оборудование сертифицировано. Чтобы получить подробную консультацию, можно заказать обратный звонок на сайте или позвонить менеджеру нашей компании по телефону: 8 (812) 244-03-09.