- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Проектирование аварийной душевой кабины

При выпуске, сертификации и установке аварийных душей российские производители руководствуются действующими регламентами и стандартами Таможенного союза, нормами права и санитарными предписаниями к производственному оборудованию РФ, а также положениями по разработке и производительности в признанном международном стандарте ANSI/ISEA Z358.1-2014.


 Конструкция аварийной душевой кабины


Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.3.002-2014 «Система стандартов безопасности труда» предписывается в случае влияния вредного фактора на работника снизить влияние поражающего обстоятельства до нормативного значения.


Санитарно-эпидемиологические правила РФ СП 2.2.2.1327-03 указывают на безусловную необходимость монтажа душей, фонтанчиков или гидрантов для немедленной обработки кожного покрова и слизистой глаз с целью удаления агрессивных химических веществ.


Требования к проектированию


Технические параметры устройств определяются нормативной документацией. Требования касаются материалов, конструктивных особенностей и условий эксплуатации оборудования.


При проектировании аварийной душевой кабины от производителя рекомендовано исполнение в материалах, устойчивых к продолжительному коррозионному воздействию, прямым солнечным лучам, а также прочим неблагоприятным производственным и природным факторам.


Предпочтительные материалы:


  • нержавеющая сталь;
  • оцинкованная углеродистая сталь с эпоксидным покрытием;
  • латунь с эпоксидным покрытием.


Оборудование для открытых площадок и складских помещений с низкой температурой конструктивно защищено от замерзания посредством электрического подогрева либо центрального теплоснабжения.


Если в зоне потенциальной опасности не установлено фонтанчиков, душевая кабина должна включать промывочное устройство для слизистой глаз. В качестве промывочной жидкости используют питьевую воду, физраствор либо иное решение, приемлемое с медицинской точки зрения. Температура жидкости должна лежать в диапазоне 15,6–37,8 °C.


Особенности устройства АДУ


Базовые характеристики на основе ANSI/ISEA Z358.1-2014:


  • Форсунка душа располагается на расстоянии не менее 208,3 см, но не более 243,8 см от уровня пола. Под полом подразумевается поверхность, на которой стоит человек в момент обработки промывочной жидкостью.
  • Рычаг для включения душа находится на высоте, не превышающей 175,3 см от уровня пола.
  • Форсунка душа в течение 15 минут распыляет объем от 75,7 литра ежеминутно.
  • Диаметр распыления промывочной жидкости составляет не менее 50,8 см на расстоянии 152,4 см от уровня пола.
  • Работающий фонтанчик подает жидкость не выше 134,6 и не ниже 83,8 см под напором 11,4 литра в минуту. Напор для слизистой глаз — 1,5 литра ежеминутно во избежание повреждения оболочек.


Согласно ANSI/ISEA Z358.1-2014, оборудование для экстренного смыва эффективно, если к нему можно добраться в течение 10 секунд. Для сильных кислот и едких щелочей время доступа уменьшают.


Проектирование на заказ


При проектировании аварийной душевой кабины от производителя на заказ характеристики остаются в рамках стандартов, однако оборудование модифицируется с учетом конкретной производственной необходимости.


 В момент заказа оговаривается:


  • Тип установки. Комбинированная душевая кабина включает фонтанчик для промывки глаз.
  • Материал. Чаще выбирают нержавеющую или оцинкованную сталь.
  • Варианты монтажа: напольный, настенный, потолочный, мобильный.
  • Категория защиты от взрыва. Выделяют взрывозащищенное исполнение.
  • Рабочее давление и рабочая температура потока.
  • Температурные пики: минимум и максимум окружающей среды.
  • Климатическое исполнение устройства: уличное либо внутри помещения.


Кроме базового функционала, мы предлагаем дополнительные опции для АДУ. Это ножная педаль для активации душа, сигнализация звуком или светом, установка термостатического смесителя. Для передвижной установки необходимо предусмотреть бак, рассчитать его объем и продумать способ подогрева жидкости.


Наше оборудование в общепромышленном и взрывозащищенном исполнении сертифицировано, срок службы — 20–25 лет с годичной гарантией. Производим поставки в страны Таможенного союза и по России. Консультацию можно получить по телефону: 8 (812) 244-03-09. Также можно написать на электронную почту: info@avartex.ru.