- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Советы по уходу за аварийными душевыми кабинами

На опасных производствах существует возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые создают угрозу для здоровья и жизни персонала. Часто это связано с попаданием на кожу агрессивных жидкостей. Они могут вызвать очень серьезные химические ожоги и требуют немедленного удаления с одежды и кожи рабочего. 


В таких экстренных ситуациях применяются аварийные души и душевые кабины. В зависимости от типа агрессивного состава, его смывание продолжается от 15 до 60 минут. При этом должен осуществляться постоянный поток воды на всю поверхность тела пострадавшего.


Технические требования к аварийным кабинам


Чтобы аварийная душевая кабина проработала весь заявленный срок эксплуатации ее необходимо правильно установить и обслуживать. 

Основные требования к установке и использованию:


  • Она должна располагаться возле рабочего места. Сотрудник должен иметь свободный доступ к установке.
  • Использоваться по назначению, то есть при аварийной ситуации, а не для бытовых нужд.
  • Находиться в исправном состоянии на протяжении полного производственного цикла.


Необходимо контролировать техническое состояние всех элементов подачи и подогрева воды, таких как лейки, краны, распылители и прочие. Важно проверять отсутствие следов плесени или ржавчины.  


Аварийная душевая установка


Этапы тестирования аварийных кабин


Чрезвычайные ситуации — редкое явление, аварийные душевые кабины могут долго не запускаться. Постепенно в них накапливается грязь и пыль, что приводит к развитию бактерий. Попадая на поврежденную кожу, они могут привести к распространению инфекционных процессов. 


Само оборудование может выйти из строя и не запуститься в нужный момент, тем самым подвергая жизнь пострадавшего еще большей опасности. Чтобы этого избежать, необходимо производить плановое тестирование. Обычно его осуществляет ответственный за техническую безопасность оборудования  еженедельно.


Этапы тестирования: 


  1. Убедиться, что на пути к кабине не создано нагромождений и препятствий. Сотрудник должен легко и быстро в нее зайти.
  2. Важно визуально проверить надежность соединений труб и целостность оборудования.
  3. Включить устройство и проверить его на отсутствие протечек.
  4. Оставить работать на 10–15 минут, чтобы проверить на непрерывность работы, пропустить застоявшуюся воду и препятствовать накоплению мусора и грязи. 
  5. Проверить температуру воды.


Где приобрести аварийное оборудование


Аварийная душевая кабина должна быть надежной и удобной в эксплуатации. От нее может зависеть здоровье человека, поэтому лучше выбирать фирмы, которые специализируются на производстве такого вида оборудования. 


Российская компания «Аварийная техника» производит сертифицированное аварийное оборудование как стандартное, так и по индивидуальным чертежам и размерам. В зависимости от производственной необходимости или пожеланий заказчика мы вносим изменения в конструкцию и создаем аналоги импортных производителей.


Закажите обратный звонок на сайте и мы поможем подобрать для вас оптимальную модель.