- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Трехходовой клапан: что это такое, зачем нужен и как выбрать

На производствах часто устанавливают трехходовой термостатический смесительный клапан на аварийный душ или фонтан. Разберемся, что это такое, зачем он нужен и как выбрать лучший вариант.


Трехходовой термостатический смесительный клапан

Что собой представляет


Трехходовой термостатический клапан — это устройство, смешивающее потоки воды с разной температурой. Относится к запорно-регулирующей арматуре для трубопроводов. Как следует из названия, у этого устройства три входа, но оно работает не в обычной Т-конфигурации, а по заранее заданному алгоритму. Этот алгоритм может зависеть от перекачиваемой жидкости или заданной температуры.


Принцип работы устройства прост. Вспомните, как регулируется смеситель в ванной. Вы включаете его в заданном положении. Если вода кажется слишком холодной, то уменьшаете подачу холодной воды и увеличиваете горячую. В результате поток быстро достигает нужной теплоты. Трехходовой клапан также работает в режиме смешивания. Однако в нем нет положения, когда закрываются все входы. То есть при закрытии одного входа автоматически открывается другой.


Где используется


Трехходовые клапаны наиболее распространены в системах отопления и подогрева полов. Благодаря им можно установить требуемую температуру в помещении. Также их часто используют в системах горячего водоснабжения, чтобы температура не превышала норму.

Но нас больше интересует другой способ их применения, а именно в аварийных душах и фонтанах для промывки глаз. Здесь действуют строгие нормативные требования: подаваемая вода должна быть не холоднее 16 и не теплее 38 градусов. Это комфортная температура, которая не вызывает переохлаждения и в то же время не усиливает действие вредных веществ. Такой поток должен подаваться непрерывно в течение 15 минут. При этом важно обеспечивать стабильный напор.


Для поддержания температуры в нужном диапазоне и применяются трехходовые термостатические смесительные клапаны. Они оснащены термочувствительным элементом и таким образом поддерживают заданную температуру, открывая или закрывая входы с горячей и холодной водой. Если поток станет слишком холодным, устройство автоматически подаст больше горячего. Регулировать кран вручную при этом не требуется.


На что обратить внимание при выборе


Перед покупкой трехходового клапана необходимо уточнить следующие вопросы:


  • тип работы: разделение или смешивание;
  • материал корпуса и деталей;
  • требуемая температура;
  • требуемый расход воды;
  • принцип управления устройством;
  • стандарт присоединения к трубопроводу.



Так, например, смесительные клапаны компании «Аварийная техника» оснащены термоголовкой, которая отвечает за регулирование температуры. Они работают на смешивание и автоматически прекращают подачу горячей воды при отключении холодной. Они обеспечивают расход, установленный нормативами: для аварийного душа — не менее 60 л/мин, а для фонтана — 12 л/мин.

Мы изготавливаем изделия на заказ по индивидуальному техническому заданию. Благодаря этому термостатические клапаны поддерживают температуру, необходимую для производства, изготавливаются из безопасных материалов и подходят к конкретному трубопроводу. 


Чтобы уточнить цену или получить консультацию по продукции, звоните по телефону: 8 (812) 244-03-09.