- Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин -

Воздействие производственной пыли на здоровье человека

Производственная пыль в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве — часто встречающийся вредный фактор, который в случае пренебрежения средствами защиты необратимо разрушает здоровье человека. По различным источникам, на астматические и хронические респираторные заболевания приходится 25–30% всех профессиональных поражений.


Пыль в рабочей зоне


Виды производственной пыли


Производственная пыль — это твердые частицы, которые образуются в процессе работы и длительно находятся в воздухе в виде аэрозольной взвеси. Если их размер превышает 10 мкм, пыль называют видимой. Если меньше, говорят о микроскопических аэрозольных частицах. По происхождению выделяют органическую и неорганическую пыль, бывают смешанные разновидности. Структура частиц бывает волокнистой (асбест, керамика) и неволокнистой (рудная, угольная).


Разновидности на основе повреждений биологических тканей:


  • Фиброгенного действия. Это значит, что в легких разрастается патологическая соединительная ткань. Образуются рубцы, которые нарушают функционирование органа.
  • Раздражающая покровные ткани. Чаще слизистую дыхательных путей или глаз. Ощущение покалывания, жжения, рези. Слезотечение.
  • Токсическая с отравлением организма.
  • Канцерогенная, которая увеличивает риск возникновения новообразований.
  • Влияющая на способность к зачатию.
  • Мутагенная, модифицирующая передаваемую по наследству ДНК.


Возможно сочетание вредных воздействий.


Нюансы зависят от отрасли производства


Многие производства в народном хозяйстве сопровождает пылеобразование в рабочей зоне с фиброгенным воздействием на человека. В шахтах по добыче железной руды, при литье металла у доменных печей воздух буквально насыщен соединениями железа. В машиностроении при шлифовании абразивами интенсивно смешиваются частицы металла с абразивными материалами. Также опасно фиброгенно действуют частицы угля на всех стадиях работ: от добычи до транспортировки.


При производстве шифера, труб, тормозных лент и других асбестотехнических изделий особо опасен асбест. Он не только приводит к необратимым фиброзным процессам в легких, но и вызывает патологические изменения канцерогенного характера. В сельском хозяйстве канцерогенно и мутагенно воздействуют пестициды.


Для химического и нефтехимического сектора свойственно образование таких аэрозольных сред, как сажа, пыль пластмасс, диоксид кремния, зола, фосфогипс. Многие из них токсичны, а диоксид кремния — соединение, которое вызывает фиброз легких чаще прочих.


Профессиональные «пылевые» заболевания


Не всё попадает в бронхи и легкие. Те частицы, что покрупнее, задерживаются в полости носа. Часть оставшихся выделяется обратно в среду при помощи чихания или откашливания. Примерно половина от первоначального объема достигает нижних дыхательных путей.

Степень повреждения кожного покрова или внутренних органов зависит от продолжительности пылевой нагрузки и количества частиц в воздушной среде.


Последствия:


  • Пневмокониозы или фиброзные изменения в легких. Ежегодно уносят 250–270 тысяч жизней на планете. Четверть приходится на долю силикоза, который вызывает диоксид кремния.
  • Хронические бронхиты, при агрессивном воздействии туберкулез легких.
  • Бронхиальная астма.
  • Поражения кожного покрова и глаз.


Чтобы предотвратить попадание взвеси в органы дыхания, во время работы используют респираторы и маски, а после смены в обязательном порядке проводят обеспыливание одежды. Используют специальное пневматическое, инерционное или аэродинамическое оборудование, щеточное уже не применяют. Можно купить кабину обеспыливания, сочетающую стационарную вакуумирующую установку и ручной пистолет для аэродинамического продува труднодоступных зон.


Исследования Б. Величковского, Т. Гришиной, О. Архиповой и других ученых убедительно доказали, что так называемой «инертной» для организма пыли не существует. Даже при низкоинтенсивном воздействии в легких постепенно развиваются фиброзные изменения, вред наносится исподволь. Превентивные защитные меры — ключ к сохранению здоровья и активному долголетию.


Кабина обеспыливания